ВСК "РУСЬ"

ВСК "РУСЬ"

ВОЕННО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

"РУСЬ"

(ДАТА ОТКРЫТИЯ: 7 МАЯ 2007 ГОДА)

Название, руководитель и местонахождение постоянно действующего руководящего органа:

Учреждение:

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 16 оборонно-спортивной направленности"

Руководитель учреждения:

Худякова Раушания Мансуровна, директор

Руководитель клуба:

Никоноров Виктор Валерьевич

Адрес:

г. Северодвинск, ул. Тургенева, д.8

контактный телефон: 58-31-73

Нормативно-правовые документы ВСК "РУСЬ":

• Расписание занятий в ВСК "Русь" на  2022-2023 (второе полугодие) учебный год. Смотреть
  • положение о работе военно-спортивного клуба

История создания

В сентябре 2006 года школа № 16 стала участником городского конкурса проектов "Молодежь Северородвинска-2007", на которой был разработан и в дальнейшем получил финансирование проект "Военно-спортивный клуб выходного дня". С октября 2006 года началась работа по созданию клуба.

Цель создания ВСК «РУСЬ»

ВСК "РУСЬ" является центром военно-патриотического воспитания в школе, призван активно содействовать реализации государственной полититки в области военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся.

Задачи работы ВСК «РУСЬ»

• воспитание у учащихся гордости и верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите.

• участие в подготовке юношей к воинской службе, передача и развитие лучших традиций российского воинства.

• физическое развитие учащихся, приобщение к здоровому образу жизни.

• противодействие проявления экстримизма в молодежной среде, профилактика противоправных действий.

• содействие в воспитании у подрастающего поколения гражданственности, нравственности, патриотизма.

Эмблема ВСК «РУСЬ»

Желто-оранжевое поле геральдического щита, на котором изображен российский флаг, над флагом помещены надписи "школа № 16" и стилизованная под "вязь", надпись "Русь", полукругом под флагом помещена надпись "Военно-спортивный клуб".

Форма членов ВСК «РУСЬ»

Камуфлированные костюмы защитного цвета, оливковые береты.

Знаки отличия

• Нашивка, расположенная над верхним левым карманом куртки, с надписью "ВСК "РУСЬ", желтого цвета на черном фоне в рамке желтого цвета,
    • нашивка, расположенная на спинке куртки, с надписью "ВСК "РУСЬ", школа № 16, г.Северодвинск", желтого цвета на черном фоне в рамке желтого цвета.

Направления работы ВСК «РУСЬ»

• Теоретические и практические занятия с членами клуба:

- по общефизической подготовке,

- по строевой подготовке,

- по начальной военной подготовке,

- по огневой подготовке,

- по медицинской подготовке.

• проведение общешкольных спортивных соревнований, военно-спортивных игр, смотров, показательных выступлений.

Традиции ВСК «РУСЬ»

• Шефство над ветеранами ВОВ, проживающими в микрорайоне школы.

• Участие в Почетном карауле у памятника Героям Североморцам и торжественном Параде, посвященном Дню Победы.

• Благоустройство памятника, который был открыт 12 октября 2007 года в честь военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне.

• Участие в городских военно-спортивных играх «Свистать всех наверх», «Полный вперед», «Тропой испытаний», «Зарница», «Школа безопасности».

• Участие в соревнованиях между военно-спортивными клубами города. Программа «Под флагом единым».

• Участие в сборах поисковых отрядов, в работе Воинского братства (г.Архангельск).