Так начиналась школа

Распоряжение о строительстве школы в квартале № 84-85 было издано 14 сентября 1963 года. По проекту школа была рассчитана на 880 мест. Сметная стоимость - 624,6 тыс. руб

Школа № 16 была построена в   рекордно короткие  сроки. Строительство началось в январе 1964 года, а уже в августе здание школы было принято государственной комиссией с оценкой «хорошо».

Открытие  состоялось 1 сентября 1964 года. На торжественный митинг были приглашены представители ГК КПСС, шефы, строители. Выступил начальник строительства В.А. Бойчук (его именем названа одна из улиц Северодвинска).

Прозвенел первый звонок в жизни школы. За парты сели 1336 учащихся 1-8 классов. Школьников ждали новые оборудованные кабинеты физики, химии, спортзал, мастерские, столовая, теплица. Работал радиоузел

Педагогов, родителей, детей  сдружил совместный труд по благоустройству и озеленению школы. За сентябрь-октябрь 1964 года было посажено около 600 деревьев и кустарников.  Школа стала победителем Ленинской Вахты труда.

1 октября 1964 года открылась библиотека. Ребята и шефы подарили блиотеке 2700 книг.2 октября 1964 года была создана пионерская дружина, которая получила в марте 1966 года звание имени С.М. Кирова.

Директора

СОКОЛОВ ЛЕОНИД ПАВЛОВИЧ

Первый директор школы (1964 - 1966)

ЧИРКОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Директор школы (1966-1976).

В 1966 году школа стала средней. В 1968 году состоялся первый выпуск. 63 ученика получили аттестаты о среднем (полном) образовании.

ПАПУРА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

Директор школы (1976-1986).

В 1977 учителя и ученики школы принимали делегации из разных городов Советского Союза на Всесоюзном Слете юных кировцев.

В 1984-1985 учебном году в школе был сделан капитальный ремонт.

ПАВЛОВА АЛЬБИНА СЕМЕНОВНА

Директор школы (1986-2002).

Отличник народного просвещения

В 1997 году школа успешно прошла аттестацию и получила аккредитацию. В 1998 году при сотрудничестве с родителями был оборудован компьютерный класс. Совместно с ДЮЦ открыты эстетические классы.

ЮРЬЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Директор школы(2002-настоящее время),